Архангельское сельское поселение

Главная » Учреждения » Архангельское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
тел. 8 (81733) 5-51-69
тел. 8 (81733) 5-52-23
E-mail: arhangelskoe@mail.ru

Административный центр – село Архангельское

Расстояние до г.Сокола  — 15 км.

Площадь поселения – 161,43 кв. км

Количество населенных пунктов — 37

Численность населения – 586 человек

Сельское поселение Архангельское расположено на западе Сокольского муниципального района. С севера на юг по территории поселения течет река Бохтюга.

Архангельская земля богата своей историей. Отличительная особенность территории сельского поселения – множество памятников археологии и культуры, появившихся здесь в разное время – от древности до наших дней.

Уже в 1588 – 1628 годах упоминаются 40 деревень этой волости. Архангельское – старинный центр Бохтюгского удельного княжества, основанного во второй половине XIV века, владели которым потомки Юрия Долгорукого.Известно, что ещё во времена Ивана Грозного в Архангельском была церковь Михаила Архангела. Село всё возрастало и богатело. Здесь были возведены торговые ряды. И появилась возможность построить новый храм. И не простой, а храм-гигант, равного которому не было в округе.

Начало возведения каменного здания Бохтюжской церкви приходится на 60-е годы XVIII столетия. По более поздним источникам известно, что в 1770 году был построен первый этаж храма, где поставлен и освящен предел «Архистратига Михаила». Храм был возведен в стиле позднего барокко. Имя архитектора осталось неизвестно, но есть версия, что это был мастер из Тотьмы.

В 1850 году в Бохтюжской церкви было два священника: Николай Еливфериев Монастырев и Александр Аркадьев Дмитревский. При данных священниках в 1861 – 1863 годах производил живописные работы в Бохтюжской церкви академик Платон Семенович Тюрин (1816-1882), уроженец с.Архангельское.
П.Тюрин прошёл непростой, но яркий путь от крепостного крестьянина до академика портретной живописи. Большой художественный интерес представляет деятельность Платона Тюрина в качестве монументалиста, мастера исторической живописи. Настенные росписи в Михайло-Архангельской церкви сохранились, и в настоящее время идёт реставрация.

В 2006 году в честь юбилейного дня рождения недалеко от храма был заложен памятный камень.
Благодаря уцелевшему храму Святого Духа (1780 г.), вновь открытому для верующих в 1991 году, село Архангельского остается центром духовной и культурной жизни не только поселения, но и всего района. При храме работают воскресная школа и библиотека.

В 2002 году на старом кладбище около храма Святого Духа был возведён Поклонный крест «Всем погребённым».

В поселении есть часовни: часовня во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца (вторая половина XIX века, восстановлена в 2005 году) в д. Малые Озерки, часовня во имя Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня в д. Фефилово (вторая половина XIX века), часовня во имя Живоначальной Троицы в д. Василёво.

На территории села в 1985 году был установлен памятник «Погибшим воинам», возле которого проходят митинги не только в Дни Победы и памяти и скорби, но и мероприятия патриотической направленности.
В д. Пашенино родился Герой Советского Союза Николай Васильевич Мамонов, в 2004 году на его родине также установили памятный камень.

Среди именитых земляков известный крестьянский поэт, прозаик Алексей Алексеевич Ганин (1893-1925), уроженец д. Коншино. В основном имя Ганина связывают с Сергеем Есениным, которого А.Ганин в августе 1917 года принимал у себя в д. Коншино. Первая посмертная книга Ганина «Стихотворения. Поэмы. Роман» вышла только в 1991 году, в 1993 году на его родине был открыт памятный камень.

По территории поселения проходит автомагистраль Сокол – Харовск, а также автодорога Сокол – Устье.
К особо охраняемым природным территориям поселения относятся сосновые и еловые боры от озера Шолпинское до реки Бохтюги площадью 270 гектаров, пойменные леса, старые возрастные леса, водные объекты по р. Бохтюга.

Бохтюжский край славится старинными ремёслами, такими как: изготовление валенок, кружева, резьба по дереву, плетение из лозы, вышивка крестом и другие.

В настоящее время основным сельскохозяйственным предприятием поселения является отделение «Архангельское» ОАО «Вологодский картофель», специализирующееся на производстве молока и мяса, выращивании картофеля и овса.

Социальная сфера представлена МОУ «Архангельская школа» в которой с 1979 года действует музей по истории Бохтюжского края; ДОУ «Архангельский детский сад», при котором также находится мини-музей, где собраны уникальные предметы народного быта. Работают Архангельский и Василёвский ФАПы, детский оздоровительный лагерь «Озерки», принадлежащий вологодскому оптико-механическому заводу.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать