Биряковское сельское поселение

Главная » Учреждения » Биряковское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
тел. 8 (81733) 4-62-19
E-mail: adm.biryakovo@mail.ru

Административный центр – село Биряково

Расстояние до г.Сокола  — 100  км.

Площадь поселения – 718,85  кв. км

Количество населенных пунктов – 34

Численность населения – 928  человек

Первое упоминание о селе Биряково относится к 1623 году. В конце XVIII века поселение относится к Стрелицкой волости Тотемского уезда, которая располагалась на реке Стрелице, впадающей в р.Сухону, центр находился в селе Спасское.

В начале XVII века Биряково стало селом, были возведены две деревянные церкви, в XVIII веке – это уже величественные белокаменные Спасо – Преображенский Богородице – Рождественский храмы, сохранившиеся до наших дней. В здании одного из них располагалась изначально церковно-приходская, а затем Спасская начальная школа.

Биряковский край – место родины преподобного чудотворца Вассиана Тиксненского, день памяти которого отмечается 25 сентября. Этот святой человек жил на рубеже XVI-XVII веков и принадлежит к числу наиболее известных и почитаемых святых Вологодской епархии.

Стрелицкий приход был одним из крупных в уезде, население в 1900 году составляло 5722 человека, в 1916 году – 6591 человек, 97 процентов которых были крестьянами.

Первую школу в приходе открыла в 1847 году Вологодская Палата Государственных имуществ. Она размещалась в доме священника Александра Попова. В ней обучалось 50 детей. 2 марта 1888 года школа преобразована в двухклассное Министерское училище.

Священник Феодосий Малевинский являлся заведующим и законоучителем церковно-приходской и Михеевской школ с момента их открытия и до реорганизации в земские училища (в 1907 и 1916 годах). Судьба Феодосия Малевинского просветителя, краеведа и мыслителя трагична. В 1918 году за агитацию против Советской власти он был арестован, но впоследствии освобождён. В 1930 – 1933 годах был в ссылке, в Коми, так как выступал против колхозов, видел в них разорение крестьян. В 1937 году был арестован в третий раз, был обвинён в шпионаже и приговорён к расстрелу. Расстрелян Феодосий Малевинский был 19 января 1938 года – в день великого христианского праздника Крещения Господня. реабилитирован в 1989 году.

В 1899-1900 годах Ф.Е. Малевинский крестил родителей великого русского поэта Николая Рубцова, поскольку деревня Самылково – родина предков поэта. Тотемские, сокольские, вологодские места – родимые места Николая Рубцова. Соки этой земли питали его мощный поэтический талант. Биряковцы ведут активную работу по сохранению памяти и пропаганде творчества поэта. В краеведческом музее и Биряковской сельской библиотеке оформлены экспозиции, посвященные жизненному пути Н.М.Рубцова.

До революции Биряковский край был глухим. Более половины взрослых в деревнях оставались неграмотными. Первыми центрами культуры стали избы-читальни, где с неграмотными занимались культармейцы и комсомольцы. После революции во многих деревнях открылись начальные школы. В Бирякове появилась школа крестьянской молодёжи. В 1936 году была образована Биряковская средняя школа. Долгое время она размещалась в нескольких деревянных зданиях, а к 1 сентября 1986 построено новое двухэтажное, каменное здание. Биряковская библиотека была основана в 1917 году.

Большим событием в культурной жизни села стало открытие нового Дома культуры, в котором на 1 этаже разместилась библиотека. Это событие состоялось 22 августа 2003 года.
Административные реформы бросали Биряково в разные стороны. С 1935 по 1959 год существовал Биряковский район, куда входили земли от Воробьёва до Туровца. Затем Биряково вошло в состав Междуреченского района, а в 1961 году Биряковский сельский совет – это неотъемлемые земли Сокольского района.

На территории поселения работает 6 торговых точек, 2 из них принадлежат потребкооперации. Социальная сфера поселения включает среднюю и музыкальную школы, детский сад, библиотеку, участковую больницу с амбулаторией. Возводится новый храм. работает филиал Сокольского районного музея. Однако основу экономики Биряковского поселения соствавляет сельское хозяйство. Основное направление деятельности хозяйства – животноводство и кормовая база для этой отрасли.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать