Двиницкое сельское поселение

Главная » Учреждения » Двиницкое сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
Телефон: 8 (81733) 4-31-22
E-mail: dvinickoe@mail.ru

Административный центр – деревня Чекшино

Расстояние до г.Сокола  — 38 км.

Площадь поселения – 400,66 кв. км

Количество населенных пунктов — 30

Численность населения – 955 человек

Первое упоминание о Чекшино в летописях относится к 1628 году. По одной версии, её название происходит от места расположения мастерской по отливке колоколов. Другая версия названия происходит от фино-угорского (чекли или чекши) обозначающего «стоянка охотников». Деревня стояла на Архангельском тракте, в старину здесь открыли конно-почтовую станцию, которая впоследствии стала узловой.

В XVI веке существовало 20 деревень. Заселялись люди среди дремучих лесов, на берегах рек. Занимались хлебопашеством, выращивали лён, держали скот. Наиболее «богатые» держали на паях лавку, торговали дегтем, конской сбруей, конфетами — ландрином, иногда мануфактурой. В деревне в начале была часовня, впоследствии построили церковь. Архитектурными памятниками старины являются Двупрестольная церковь Николая Чудотворца и Святой Троицы в д. Шадрино, Церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы в д. Середнее. Двухэтажная каменная церковь Живоначальной Троицы с четырьмя престолами выстроена тщанием прихожан в 1791г, нижний храм освящен в 1794 г., верхний в 1815г.

О революции сельчане узнали от вернувшихся с первой мировой войны солдат. В конце 20 – х годов прошло раскулачивание зажиточных крестьян. В 1920-30-х годах в Чекшино стояло пять десятков домов, три магазина, школа, изба-читальня, почта и молокозавод.

В 1928 году открывается кружевная артель на 12 сельсоветов. Кружева мастериц на выставке в Париже в 1937 году завоевали диплом и золотую медаль, такие же награды получены в 1958 году на Брюссельской выставке.

Война для жителей Двиницы стала страшной неожиданностью. Из сельсовета ушло более шестисот человек, погибли – 365 человек. Землякам, погибшим в Великую Отечественную войну, установлен памятник, где перечислены поименно все павшие в боях за родину.

В 50–е годы началась радиофикация. За 1955 год установлено 700 радиоточек, хотя электричества не было до 1960-х годов. В 1961 году произошло объединение колхозов в один колхоз «Союз». Председателем избран Африкан Александрович Тихомиров. В 1965 году «Союз» был реорганизован в совхоз (директор Редкозубов В.И.) и основной специализацией хозяйства определено свиноводство. В 1968 году были завезены свиньи крупной белой породы из Эстонии и построен свинарник на 1500 голов. У д.Мишуткино разместился свиноводческий комплекс на 2000 голов, в настоящее время молочная ферма. В январе 1993 года совхоз реорганизован в акционерное общество закрытого типа, с 1998 года — ЗАО «Союз – племзавод».

В семидесятых годах развернулось интенсивное строительство объектов социальной сферы. Построено два 27 – квартирных дома. В 1975 году возвели здание новой школы. Длительное время руководил совхозом Н.Ф.Соколов, продолживший строительство. Так были выстроены два 24 – квартирных дома, пущен детский сад на 120 мест.

В Двиницком поселении 30 деревень, в восьми из них или совсем не живут, или на лето приезжают дачники. В поселении есть Дом Культуры, библиотека, школа, амбулатория, детский сад.
История библиотеки идет с начала 20 века. В 1905 в доме Н.В. Щербакова открывается частная библиотека, которая насчитывает 300 экземпляров книг. После революции её ликвидировали. Существовала небольшая библиотека при церкви Троицкий Погост. С 1925 г. библиотека обосновалась в д.Чекшино. Через 10 лет почти вся деревня сгорела, но книги спасли. С 1993 года библиотека находится в здании детсада.

С 1968 года ясли-сад находился в одноэтажном деревянном здании. В 1980 году построено новое здание.
Двиницкая амбулатория находится в д.Чекшино. Первый медицинский пункт открылся в д.Шадрино. В послевоенные годы в д.Петровское начинает функционировать участковая больница на 20 коек, из них три – родильные. При больнице имелась амбулатория. В 1986 году амбулатория переводится в д.Чекшино, в 2005 году заняла часть здания детсада.

Заготовкой леса занимаются два частных предприятия ООО «Чекшинолеспром», ОООЛПК «Блик». Работают лесничество, АТС Чекшино, ООО «Жилкомсервис- Двиница», почтовое отделение, поселковая котельная ООО «Гортеплосеть+», АБЗ «Двиница» ФГУДЭП-183, магазин Сокольского райпо.

Среди известных земляков можно назвать Пуховкина А.И., уроженца д. Пыхмарево, одного из 16 гвардейцев–кочетковцев, погибшего при обороне Сталинграда 18 августа 1942 года и посмертно награждённого орденом «Красной Звезды», а также самобытного художника А.А. Серова, жившего в д. Глебово и написавшего более 100 картин.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать