Нестеровское сельское поселение

Главная » Учреждения » Нестеровское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
тел. 8 (81733) 5-61-16
E-mail: adm.nesterovo@mail.ru

Административный центр – деревня Нестерово

Расстояние до г.Сокола  — 31  км.

Площадь поселения – 331,58  кв. км

Количество населенных пунктов – 64

Численность населения – 628  человек

Первое упоминания о 23 деревнях Нестерова и 28 деревнях Грибцова относятся к XVI-XVII векам. Село Грибцово в переписных книгах упоминается в XVI веке, как Грибцовская слобода, входившая в Кубенское княжество. В 1932 году два сельсовета – Нестеровский и Грибцовский входили в Грибцовскую волость.

Территория бывшего Кокошиловского сельсовета входила в Бохтюжскую волость – вотчину духовенства. В 2009 году произошло объединение Нестеровского и Кокошиловского поселений в сельское поселение Нестеровское.
На территории поселения сохранились памятники православной культуры, среди которых Сосновецкий монастырь, основанный 1420 году в 4 верстах от Покровского монастыря. В 1744-45 гг. была возведена двухэтажная соборная церковь во имя преподобных Дионисия и Амфилохия Глушицких. Монастырь был закрыт в 1920 году. До настоящего времени сохранились лишь келейный корпус и некоторые хозяйственные постройки. В 1997 году в день памяти преподобного Дионисия Глушицкого был установлен деревянный Поклонный крест.

Часовня Александра Невского в д. Меленка была приписной к Ильинской Грибцовской церкви. Поставлена она местными мастерами в период с 1890-го по 1900 годы. После закрытия в помещении часовни располагался хлебный склад, потом просто забросили. В настоящее время часовня сильно обветшала, утрачено внутреннее убранство и росписи.

В д. Угол была часовня Александра Невского приписная к церкви Леонтия Ростовского. Часовня была построена местными крестьянами в память об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Освящена в 1886 году во имя благоверного князя Александра Невского. В настоящее время часовня находится в полуразрушенном состоянии.

В с.В.Двор сохранились Леонтьевская Глушицкая церковь.Одно из красивейших мест поселения — Шилыковский бор располагается по левому берегу реки Кубена в районе деревни Шилыково. Общая площадь бора 12 га. 

Село Великий Двор – родина художника Николая Макарова. Родился в 1917 году. Работал сторожем, пекарем, военруком, воспитателем, художником-оформителем. Участник ВОВ, был трижды ранен, он писал свои картины правой рукой, вкладывая её в петлю, привязанную к шее. Участвовал в различных выставках. В своих работах он прослеживал и отображал историю утраченных храмов, запечатленных на картинах художника.

В 1990 году в д. Нестерово установлен обелиск «Родина-мать» в память о погибших земляках. В селе Великий Двор и в деревне Морженга есть мемориальные доски.

На территории поселения расположено отделение ОАО «Вологодский картофель», занимающееся животноводством и растениеводством; КФХ Шутовой Л.Ю. — животноводство; отделения ФГУП «Почта России» в д. Нестерово и с. Грибцово, четыре магазина Сокольского райпо, магазин от Северной железной дороги, ООО «Кубена», ООО «Торговый дом «Кадниковский».

Среди культурно-социальных объектов: БОУ СМР «Общеобразовательная Нестеровская школа», три фельдшерско-акушерских пункта в д. Нестерово, с. Великий Двор и д. Морженга, Дом Культуры, библиотека и база отдыха «Глушицкая».

На востоке территории поселения проходит Северная железная дорога со станцией Морженга. Автомобильная трасса Сокол – Харовск пересекает территорию поселения с юга на север. Добраться до поселения легко и удобно.

Данное место прекрасно подходит для отдыха в любое время года. В летнее время отдыхающие могут собирать грибы, ягоды, купаться, загорать, кататься на велосипедах, а в зимнее время могут покататься с ледяной горки на ватрушках, ледянках; проложена лыжня на разные расстояния. Природа села уникальна: холмистая местность, сочетающаяся с плавными перепадами высот, экологически чистый воздух и всего в 1 км протекает река Глушица. Разработаны экскурсии, которые подходят как для школьников, так и дл я взрослых.

 

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать