Пельшемское сельское поселение

Главная » Учреждения » Пельшемское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
тел. 8 (81733) 5-11-15
E-mail: pelshemskoe@mail.ru

Административный центр – деревня Марковское

Расстояние до г.Сокола  — 27  км.

Площадь поселения – 249,5 кв. км

Количество населенных пунктов — 26

Численность населения – 587 человек

История поселения уходит в глубь веков. Первое упоминание о д. Пельшма в Житии Григория Лопотова относится к 1426 году. В начале ХVII века упоминаются уже 20 деревень. Жители в основном занимались земледелием, животноводством; на берегу Пельшмы стоял винный завод, хлеб для винокурения выращивали в Марковском. До революции Пельшемская волость принадлежала светской вотчине.

В д. Поповское расположен храм Святой Троицы (начало ХV века). В 80-е годы храм очень сильно пострадал от пожара, однако в настоящее время всё еще видны росписи на стенах. По словам старожилов, ранее композиции: «Троица», «Тайная вечеря», «Вознесение», «Преображение Господне», «Рождество Богородицы» радовали глаз, были яркие и удивительно красивые.

В 1937 г. храм закрыли, последний священник арестован, его жена и четверо детей высланы. Церковь стали использовать под склад, пока она не сгорела. В 2002 году была предпринята попытка восстановления храма – купол покрыли рубероидом, здание обнесли лесами, началась работа, к сожалению, средств на реставрацию было собрано недостаточно, работы прекратились.

В ХVIII-ХIХ веках на территории Пельшемской волости были расположены две помещичьи усадьбы – Марковское и Кузнецово. С расположением старых усадеб связаны сохранившиеся до наших дней памятники истории и культуры регионального значения, среди которых Кузнецовский парк в д.Кузнецово площадью 3,5 га, где растут липы, дубы, лиственницы, вязы, пихты, орешник, возраст деревьев от 90 до 250 лет, искусственные пруды.

Парк и усадебный дом с постройками принадлежали предводителю Кадниковского уездного дворянства, видному общественному деятелю, кавалеру многих орденов, статскому советнику Юлию Михайловичу Зубову, человеку много сделавшему для экономического и культурного развития края. В 2007 году в парке был установлен памятный камень.

 

Стало доброй традицией отмечать праздник 23 февраля в окрестностях д.Марковское, где ежегодно проходит районный праздник охотника под названием «Дело для настоящих мужчин». Празднование включает в себя театрализованное представление, соревнование команд охотников, торговля традиционными русскими пирогами, валенками, катание на лошадях и буранах.

Также на территории Пельшемского поселения расположен липовый парк с двумя прудами, уникальной системой каналов и тремя островками, принадлежавший помещику Лихачеву. В настоящее время каналы не заполнены водой, а в былые времена они использовались для лодочных прогулок.

С 2008 года действует туристический маршрут для новобрачных «Островки супружеского счастья», связанный с возрождением старинного свадебного обряда и посвященный русским святым Петру и Февронии, их любви и верности. На берегу пруда в парке для молодоженов проводят обряд на долгую и счастливую семейную жизнь, где они посетят берег Веры и острова Надежды и Любви, пройдут через обряд для новобрачных, посадят первое семейное дерево, загадают желание, зажжут свечи верности, получат в подарок липовый оберег, иконку муромских святых и свадебное обрядовое полотенце.

Совхоз «Марковское» был организован в 1919 году, к 1950 году из семи колхозов образовались четыре. В 1992 году начались очередные преобразования на селе, на базе совхоза «Марковское» создано ТОО «Марковское», в 1999 году – СПК «Марковское», в 2000 году бывший совхоз стал отделением «Марковское» ОАО «Вологодский картофель».

Во все годы почти вековой истории хозяйства «Марковское» главным достоянием были люди – простые труженики Пельшемской земли. Совхоз «Марковское» неоднократно получал переходящее Красное Знамя. Деревня Тырыково является родиной Героя Социалистического Труда О.Н. Даниловой.

Лучший тракторист-комбайнер П.А. Барашков дважды награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Лучшая доярка совхоза, «Мастер животноводства 1 класса» Грахничева Т.И. – кавалер ордена Трудовой Славы. Одним из выдающихся тружеников сельского хозяйства является Белков А.М., посвятивший свою жизнь ветеринарному делу совхоза. В 2002 году за многолетний добросовестный труд ему присвоено звание «Почетный гражданин Сокольского района».

Еще одна отрасль хозяйства – лесозаготовительная. Лесозаготовкой на территории поселения занимаются восемь индивидуальных предпринимателей, один из которых занимается также и лесопереработкой.
Коммунальные услуги населению оказывают ООО «Воробьево» и ООО «СТЭК».

Социальная сфера представлена БОУ «Марковская СОШ», БДОУ «Марковский детский сад», БУКиС «КСЦ Марковский», «Пельшемская сельская библиотека», филиал БУК СМР «Сокольская районная централизованная библиотечная система», Пельшемским ФАП, отделением связи и тремя магазинами.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать