Пригородное сельское поселение

Главная » Учреждения » Пригородное сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
тел. 8 (81733) 5-21-22
E-mail: prigorodnoe.adm@mail.ru

Административный центр – деревня Литега

Расстояние до г.Сокола  — 7 км.

Площадь поселения – 464   кв. км

Количество населенных пунктов — 67

Численность населения – 2332 человека

История поселения насчитывает не одно столетие. Первое упоминание относится к 1447 году, именно тогда преподобный Филипп Рабангский (ученик преподобного Дионисия Глушицкого) остановился на берегу Рабангской Сухоны, где прекрасная местность невольно привлекла его взоры основал небольшой Рабангский в честь Преображения Господня мужской монастырь. А в 1744 году построено и освящено каменное двухэтажное здание с колокольней Спасо-Преображенской Рабангской церкви. В связи с этим упразднен статус монастыря.
С XVI века деревни входили в состав Оларевской волости, и имели светскую и духовную принадлежность. В писцовых книгах 1588 — 1628 года упоминается 20 деревень. Селения, возникшие с середины 17 века и до 90-х годов 20 столетия: Возрождение, Волково, Исаево, Калитино, Конаново, Коржа, Марашкино, разъезд Оларево, Спасское, Старково, Шастово. Население Рабангского прихода проживало в 21 деревне по обеим берегам реки Сухоны.

В списках селений середины XIX века Слобода значилась как село Спасо-Преображенское или Рабангская Слобода, было в ней 25 дворов.
В поселении богатое историко-культурное наследие, имелись часовни в деревнях Коржа, Васютино и Борисково. Как памятники архитектуры интересны церковь Николая Чудотворца в Олареве и часовня Димитрия и Игнатия Прилуцких.

В 1875 году в селе Рабангская Слобода, вблизи от стен церкви открылась начальная земская школа. В 1905 году она занимала двухэтажное здание. В каждом из четырех классов, было от 20 до 30 учеников. Учебный год начинали после уборки урожая.
В 1918 году создана начальная школа 1 ступени. В 1934 году на ее базе открывается неполная средняя школа (1-7 классы), директор А. В. Власов

Решением Вологодского облисполкома от 29 февраля 1960 года Боровецкий, Оларевский, Рабангский и Свердловский сельсоветы объединены в Пригородный. Решением облисполкома от 14 января 1965 года из Пригородного выделился Боровецкий сельсовет.
В настоящее время Пригородное поселение занимает территорию бывших Рабангского и Оларевского сельских советов с центром в д.Литега. В поселении 28 деревень, в пяти из них проживают дачники.
До войны Рабангский сельсовет состоял из 14 деревень: Лентьево, Ершово, Слобода, Сельцо, Середнее, Кузнецово, Коржа, Селища, Калитино, Федюково, Литега, Васютино, Борисково и Куземкино (вошло в городскую черту в 60-х годах). В этот период, кроме создания коллективных хозяйств, колхозы образовались в 1930 году, создавались и объекты социальной сферы.
С 1966 года ведется интенсивное жилищное строительство, а также расширяются производственная и социальная сферы. Поселок Литега преображается, построены новые социально-культурные объекты: школа, Дом культуры (1979 г.), работает библиотека, открытая еще в 1956 году (до 1956 года она называлась избой – читальней). В 1974 году на территории сельсовета открыта Оларевская сельская библиотека.
Работают три фельдшерско-акушерских пункта: в деревне Литега, Оларево и Репное. До 1999 года существовала ПМК-13.

Совхоз «Сухонский» в 1977 году вошел в объединение «Сухона», в 2001 году выступает в качестве отделения «Сухонское» ОАО «Вологодский картофель».

Организации, расположенные на территории поселения: ООО «Литега», ОАО «Вологодский картофель» отделение «Сухонское».

В последние годы на территории поселения проходит районный Праздник рыбака «Как на Сухоне-реке, сказ пойдет о рыбаке», который стал брендом Пригородного поселения.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать