Чучковское сельское поселение

Главная » Учреждения » Чучковское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет
Администрация
Тел. 8 (81733) 4-51-34
E-mail: huhkovo@mail.ru

Административный центр – деревня Чучково

Расстояние до г.Сокола  — 85 км.

Площадь поселения – 720 кв. км

Количество населенных пунктов — 61

Численность населения – 809 человек

Чучковское сельское поселение расположено на северо-востоке от г.Сокола с центром в деревне Чучково, ранее входившей в состав Мольской волости,  Тотемского уезда Вологодской губернии.

Данная территория  была заселена еще за 3-2 тыс. лет до нашей эры. Название деревня получила от слова «чудь» — древнерусского названия финского племени. На их языке деревня Чучково называлась Чуцкой ям. Местное население занималось охотой, земледелием, рыбной ловлей. Постепенно территории расширялись, леса вырубались, уступая место полям,  лугам и деревням. По переписи 1628 года упоминается 57 деревень, и у каждой своя история.

В Мольской волости все земли были волостными или государственными. В XIV веке волость вошла в состав Московского государства. Были установлены единые формы  правления, деньги и меры. Деревня Чучково и ее окрестности были включены в Тотемский уезд. За пользование землей крестьяне платили государству налог. В состав Мольской волости к началу XX века входила 81 деревня.

В марте1918 годабыл образован Мольский исполнительный комитет, это был первый орган власти. В каждой деревне были созданы комитеты деревенской бедноты. После окончания гражданской войны главной задачей местных органов было восстановление сельского хозяйства.
Первый кооператив образовался в д. Чучково. Его организовали Селяков Я.Ф. и Копытов М.В.  Кроме торговли на общественных началах кооператив начал строительство электростанции и мельницы на р. Вотча, благодаря которым были освещены многие деревни.В волости имелось две церкви Мольско – Троицкая и Николаевская, которые в советское время были закрыты и  почти полностью разрушены.

В1925 г. в здании бывшей Мольско – Троицкой церкви в селе Покровское располагалась больница на 25 коек. В 1961г. построено родильное отделение.

В 1932г. был пущен в эксплуатацию Чучковский маслозавод, на котором  перерабатывалось молоко на масло и казеин. Деревянные ручные маслобойки, сепараторы приводились в движение паровыми двигателями.
С чучковской землей связано много известных имен. Виктор Коротаев (1939 — 1997), известный вологодский поэт и прозаик самого раннего детства жил в деревне Липовица Чучковского сельсовета у своей бабушки Екатерины Вячеславовны Хромовой. Здесь они вместе с матерью А.А.Хромовой пережили трудные годы войны. Все самые лучшие воспоминания поэта связаны  с этой малой родиной. В 1969 году вышел сборник стихов «Липовица», посвященный родной чучковской сторонке, своим землякам. Одноименная поэма «Липовица» наполнена звенящей тоской о прошлой многолюдной жизни вологодских деревень.

В память о поэте на его малой родине проводились праздники поэзии  «Прекрасно однажды в России родиться…». В 2001году, где торжественно был установлен камень памяти Виктору Коротаеву.
Известный представитель вологодской школы графики второй половины XX века Николай Васильевич Бурмагин (1932 – 1974) родился в д. Журегино. Работал в технике гравюры на дереве, занимался книжной иллюстрацией. Работал совместно со своей женой Генриеттой Николаевной. Эта супружеская пара сумела далеко выйти за рамки провинциального искусства. Их работы становились предметом внимательного изучения и страстного коллекционирования, как в России, так и за рубежом.

Автор книг «Тайная сила» и «Загрустила Пресвятая Богородица» поэт Валерий Мурин (1952 -1994) родился в д. Андреевское. Родина для него – всё, и каким бы долгим и трудным не был путь – возвращение к родине неизбежно. В стихах Валерия Мурина есть настроение, есть живой образ и народный взгляд на природу,  и тайну жизни».
Самобытный прозаик Глеб Текотев (1931 -1982), писал о деревне, деревенском быте, все произведения которого посвящены жизни деревни, простых людей и основаны на местном материале. Его творческий путь оборвался рано, в Северо-Западном книжном издательстве вышла в свет его первая книга – это был роман «Серафима», но читатели конечно помнят его незаурядные рассказы, которые часто публиковались в Сокольской правде.
Во время Великой Отечественной войны из Чучковского сельсовета ушли на фронт  1142 человека, не вернулись с поля боя 804 человека. Во время войны в селе Покровское был открыт интернат для сирот и эвакуированных детей. В 1985 году в парке центральной усадьбы поселения установлен обелиск памяти павшим землякам.

В деревне настоящее время в Чучково  работает СПК «Сокол» и крестьянско – фермерское хозяйство «Рассвет» в д.Огарово.
В д. Чучково имеется  хлебопекарня, которая выпекает хлебобулочные изделия для своего поселения, а так же для городов Сокол и Кадников, работают три магазина,  Дом культуры  и библиотека, действуют два детских сада.  На территории поселения работает основная общеобразовательная школа в д. Чучково, открытая в  2007 году.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать