Администрация города Кадников

Главная » Учреждения » Администрация города Кадников
Учреждения Комментариев нет
Начальник отдела земельных и имущественных отношений

тел. (81733) 4-03-60

Начальник отдела городского хозяйства и перспективного развития

тел. (81733) 4-18-66

Заместитель главы администрации, начальник финансового отдела

тел. (81733) 4-12-52

Заместитель главы администрации
тел. (81733) 4-11-55
E-mail: kadnadm@mail.ru

Город Кадников — городское поселение в составе Сокольского района Вологодской области. Центр — город Кадников.

Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кадников – старинный уездный город Русского Севера. Первое упоминание о будущем городе относится к 1492 году. Сохранилась Грамота Московского митрополита Зосимы, выданная Григорию Мочалову, которому было даровано право на владение Кадниковской пустошью в Вологодском уезде.

Естественным следствием лесной глуши и не заселенности края были разбои. Воспоминания об этом сохранились среди населения,  и с разбойниками связано объяснение некоторых местных названий. За р.Пельшмой на Михалевом болоте  есть песчаный холм называемый Федосовым. Здесь,  по преданию,  жил атаман шайки Федос, имевший обширный двор с ямами и погребами, куда складывалось награбленное добро. Дорога к Федосову холму проходит через лес, называемый Погиблым, т.к. здесь находили трупы убитых разбойниками людей.

С рассказами о разбойниках, лихих злодеях связывается название д.Лихинино в 6 км. от Кадникова, д.Ножевница – в 2 км. от него и местности Черепаниха по дороге к деревням Лисья Гора и Теньково.

В XVI столетии через Кадниковскую пустошь пролегал торговый путь из Архангельска на Москву, что явилось фактором, способствующим оживлению и расширению торговли края, зарождению предпринимательства. Никто из направлявшихся в столицу или на Север не миновал Кадникова.Немало известных исторических деятелей останавливалось здесь. Среди них имена основателя старообрядчества протопопа Аввакума (1664 г.), императора Петра I (1694 г.), великого русского ученого М.В. Ломоносова (1730 г.).

Кадников связан с именами  трех царственных особ:

— Екатериной II, которая 25 января 1780 г. своим указом присвоила статус  города;

— с именем царя Петра I, который два раза проезжал через село Кадниково из Архангельска в 1693 и в 1694гг., останавливался здесь и пил чай в местном заведении.

—  16 июня 1858 г. через   Кадников в Архангельск проезжал царь-освободитель Александр II. В честь этого события был заложен сад в центре города.

В 1780 году по указу Екатерины II село Кадниково было преобразовано в уездный город. На утвержденном гербе города было увековечено его древнее название, происходящее от наименования деревянной посуды кадки. Именно бондарный промысел традиционно широко был развит в этих местах. Кроме того жители Кадникова занимались смоло- и дегтекурением, что также нашло отражение в гербе. Герб города Кадникова был высочайше утверждён 2 октября 1780 года.

Уездный город Кадников стал центром обширного Кадниковского уезда, включавшего 49 волостей, 1900 населенных пунктов. Его площадь составляла 17,385 кв. км, проживало население 200 тысяч человек. Кадниковский уезд стал родиной пяти современных районов Вологодской области (Сокольский, Усть-Кубинский, Харовский, Вожегодский, Сямженский) и одного Архангельской (Коношский).

Население Кадникова в то время составляли духовенство, купечество, мещане, служащие, чиновники, ремесленники. Своим развитием город обязан в частности купечеству. Именно купцы построили дома, которые добротны и сейчас.

Как ни мал город, он все же дал стране немало талантливых людей, проявивших себя в области науки и искусства. Среди них Василий Красов известный поэт первой половины 19 века, профессор Варшавского университета Н.А. Андреев,  писатель и сценический деятель Ю.М. Зубов, профессор ботаники И.А. Перфильев, профессор Казанского университета Н.П. Слугинов, академик Черняев И.И., композитор В.А. Гаврилин, художник А.Ф. Пахомов.

Историко-культурное наследие Кадниковского уезда неразрывно связано и с известными дворянскими фамилиями Зубовых, Межаковых, Поповых –Веденских, которые внесли свой вклад в развитие города.

Сегодня город Кадников является вторым по величине городским поселением Сокольского муниципального района, смотря на трудности XX века, Кадников по сей день сохранил обаяние провинциального купеческого городка, главными ценностями которого являются его самобытная культура, памятники истории и пейзажи.

Жители Кадникова отличаются благожелательностью и гостеприимством. Мы всегда рады туристам и гостям города, стремимся к развитию межмуниципального сотрудничества и готовы устанавливать партнерские отношения.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать