Воробьевское сельское поселение

Главная » Учреждения » Воробьевское сельское поселение
Учреждения Комментариев нет

Администрация
тел. 8 (81733) 4-21-94
E-mail: vorobievo@mail.ru

Административный центр – деревня Воробьево

Расстояние до г.Сокола  — 52  км.

Площадь поселения – 564,83 кв. км

Количество населенных пунктов – 47

Численность населения – 1001  человек

Корбанга. Так исстари по названию реки именуется местность, где расположено Воробьёвское поселение. Первое упоминание в письменных источниках о деревне Воробьёво относится к 1628 году. В начале ХVII века упоминаются 33 деревни Корбангской волости, принадлежали они светской волости, а часть Дионисиево-Глушицкому монастырю.

В первой четверти ХVII века Корбанга подверглась нашествию поляков и многие деревни были разорены.
Население Корбанги издревле было землепашцами, зимой работали на лесозаготовках, ходили с обозами по доставке товаров.

Все деревни по берегам р.Корбанги и по правому берегу р.Двиницы, принадлежали купцам Резухину и Шилову. До Октябрьской революции также в деревнях Пахири, Преображенское, Горка, Ядрово были помещичьи усадьбы.

Неповторимо красивы просторы Корбанги. Есть даже место, названное Воробьевскими Карпатами, расположенное неподалеку от д.Алексино, бывшей одно время центральной усадьбой.

Деревня Петряево – родина выдающегося вологодского писателя Александра Романова (1930-1999), занимающего особое место в русской поэзии. Он вместе с А.Яшиным и С. Викуловым в 1961 году стоял у истоков областной писательской организации, а с 1964 года в течение 11 лет руководил ею. Стихи А.Романова воссоздают очень проникновенные и точные картины русской истории, посвящены родному краю, своим землякам, людям труда с нелёгкой судьбой.

Ежегодно, начиная с 1999 года, на родине поэта в деревне Воробьёво проходят литературные Романовские чтения, в которых принимают участие члены вологодского отделения писательской организации России, родственники поэта, музыканты и просто творческие люди из разных уголков области. За популяризацию творческого наследия писателя-земляка и увековечивание его памяти Воробьёвской библиотеке в 2010 году присвоено имя Александра Романова.

Похоронен поэт у храма Георгия Победоносца постройки первой половины 18 века, который расположен на высоком берегу реки Двиница в селе Георгиевском.

На территории поселения находится старинный парк бывшей помещичьей усадьбы Горка, принадлежавшей Елизавете Павловне Даниловой. Место, тесно связанное с именем писателя-народника Павла Владимировича Засодимского (1845-1912), сумевшего запечатлеть российскую действительность последней трети XIX века. Литературное наследие Засодимского весьма обширное и многообразное, однако более всего писателя волновала судьба русского крестьянства и в творчестве Засодимского крестьянская тема была центральной.

Первая школа в Корбанге появилась в 1861 году в с.Гергиевском, позднее в Воробьеве было открыто двухклассное училище. Всего в ХХ веке в Корбанге числилось две церковно-приходские школы и три земских училища. В 1918 году открывается советская школа 2-й ступени.

В Воробьёвском поселении есть свои культурные традиции. Ежегодно в июне проводится праздник деревни Воробьёво, на котором у каждого есть возможность показать свои таланты, лучше узнать односельчан, хорошо отдохнуть.

В 1976 году на средства населения был установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы около него собираются односельчане, приходят люди разных поколений, чтобы почтить память павших за Родину земляков. Большую цену заплатили корбаки за победу, из 1375 человек, ушедших на фронт, 738 человек погибли, защищая родину.

Примером служения родине для многих является жизнь Николая Ивановича Базанова из Большой Деревни. Он прошёл большой жизненный путь от деревенского пастушка до полковника, члена Всемирного Совета Мира, секретаря Советского комитета стран Азии и Африки.

После революции на Корбанге было образовано три сельских совета и 20 колхозов, которые в 1954 году объединились в колхоз «Доброволец», в настоящее время он вошёл в состав ОАО «Вологодский картофель» как отделение «Доброволец», где трудится 56 человек. Часть населения занята в заготовке деловой древесины для предприятий Сокола.

На территории поселения действует ряд организаций и предприятий различных форм собственности: дорожный участок Сокольского ДРСУ, участок Вологодских электрических сетей ОАО «Вологдаэнерго», АЗС «Петрол Хаус», филиал ФГУП «Почта России», участок ОАО «Северо-Западный Телеком», отделение Сбербанка России». Коммунальные услуги населению и организациям предоставляет ООО «СТЭК». Сферу торговли представляет Сокольское РайПО и два индивидуальных предпринимателя.

К учреждениям социальной сферы относятся школа, в которой обучается 60 детей, детский сад, филиал Кадниковской детской музыкальной школы, врачебная амбулатория и два ФАПа, библиотека, культурный центр.

Информация: http://www.sokoladm.ru

Комментировать